Закрыть

Статистика лесных пожаров

По информации Региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 2 июля 2015года на территории Сибирского федерального округа действует 98 лесных пожаров на площади 44 851,7 га, в том числе:

на землях лесного фонда:

- 11 пожаров на площади 3 193 га в Республике Бурятия;

- 48 пожаров на площади 39 672 га в Республике Тыва;

- 5 пожаров на площади 848 га в Забайкальском крае;

- 3 пожара на площади 154,8 га в Республике Алтай;

- 5 пожаров на площади 120,5 га в Томской области;

- 8 пожаров на площади 94,5 га в Иркутской области;

- 18 пожаров на площади 768,9 га в Красноярском крае;

на землях иных категорий:

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 495 га на территории Улан-Удэнского военного лесничества в Республике Бурятия;

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 209 га на территории Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» в Красноярском крае;

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 347 га в заповеднике «Азас» в Республике Тыва.

- 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 5 га в Прибайкальском национальном парке Иркутской области.

Режим ЧС действует в 5 субъектах Сибирского федерального округа: на всей территории Республики Хакасия, Бурятия, Тыва, Забайкальского края, в 1-ом районе Красноярского края.

Особый противопожарный режим (ОПР) введен в 7 субъектах Сибирского федерального округа: на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республике Тыва, Томской области, 18 районах Республики Бурятия, 8 районов Красноярского края, 2 района Новосибирской области.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров лежит на субъектах Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст.83)

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон пожарной службы сот. 010 или Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Запущено приложение для планшетов и смартфонов - "Берегите лес!". Увидели пожар - написали сообщение, добавили фотографию. Присылать сообщения можно из любого уголка страны, где есть интернет.

Помните! Своевременный вызов пожарной охраны поможет предотвратить развитие крупных лесных пожаров, что сбережет лес и его обитателей от огня.

Инструктор СПСЧ № 3

Ольга Серенко