Сотрудники Госавтоинспекции призывают кольцовчан использовать световозвращатели на одежде
В темный период времени, а также при недостаточной видимости в осенний период водителю сложно заметить пешехода на дороге. Обеспечить видимость, а также высокую степень безопасности пешехода возможно с помощью световозвращающих элементов на верхней одежде, сумках и портфелях.
Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент или световозвращающий жилет виден водителю на расстоянии от 100 до 400 метров.
Световозвращающие элементы: текстильные нашивки, значки, подвески, необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, коляскам таким образом, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и тогда их отражение станет заметно водителю.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с требованием пункта 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств». Нарушение данного требования пешеходом влечет за собой административное наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, предусмотренное частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.