Автоинспекторы проверили водителей Кольцово на трезвость
За 10 месяцев 2020 года в ходе ежедневного контроля за обеспечением безопасности дорожного движения, на территории Кольцово сотрудниками региональной Госавтоинспекции выявлено и привлечено к административной ответственности 16 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, 14 водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 5 нетрезвых водителей привлечено к уголовной ответственности за повторное правонарушение, в соответствии с ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей Госавтоинспекция Новосибирской области провела рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель» с 6 по 9 ноября 2020 года.
В ходе мероприятий на дорогах Новосибирской области сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 97 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, из которых 31 водителей от прохождения медицинского освидетельствования отказались, и 12 водителей управляли автомобилем в состоянии опьянения повторно. Два нетрезвых водителя задержаны в наукограде Кольцово.
За 10 месяцев 2020 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 216 фактов дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, в которых 54 человека погибло и 251 человек получили травмы различной степени тяжести.
Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что в настоящее время, штраф за управление транспортным средством в состоянии опьянения, составляет 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение, водителя могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет, с лишением права управления транспортными средствами до 3 лет.