Закрыть

Кольцовчан просят в мороз усилить меры пожарной безопасности

- Ежегодно в период понижения температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с ненормированным использованием электроприборов и печного оборудования, поэтому следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления в жилых помещениях, —сообщает Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по НСО.

Согласно официальным данным, всего с начала года на территории Новосибирского района Новосибирской области произошло 78 пожаров: 29 раз горели жилые дома; 25 – надворные постройки; 12 – бесхозные и неэксплуатируемые здания; 5 – транспортные средства; 7– мусор.

В общей сложности травмы различной степени тяжести в связи с пожарами получили два новосибирца.

Основными причины пожаров стали:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- не соблюдение правил устройства и эксплуатации печного отопления;

- неосторожное обращение с огнем.

В целях недопущения трагедий следует обратить особое внимание на соблюдение требований пожарной безопасности:

- перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации;

- не перегружайте электросеть;

- для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- располагайте электронагревательные приборы на негорючих поверхностях.

- не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль – без присмотра;

- никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол, избегайте курения в постели;

- внимательно следите за курящими домочадцами, не оставляйте без присмотра пьяного человека;

- установите дома пожарный извещатель и регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

- обеспечьте контроль за детьми, не допускайте их к источникам огня (спички, зажигалки).

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности!