Закрыть

ЦКП «СКИФ» — центр притяжения участников Технопрома

  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery

Стенд ЦКП «СКИФ» — пожалуй, один из самых впечатляющих на «Технопроме-2022». Здесь представлено не только реальное оборудование мегасайнс-объекта (3-тонные сборки бустерного синхротрона, многополюсные магнитные структуры), но и та самая трехметровая греческая буква гамма, которая 25 августа 2022 года была установлена в наукограде Кольцово на месте строительства источника синхротронного излучения поколения 4+.

Арт-объект — уникальный символ установки. Внутри него хранится так называемая капсула времени с письмами студентов НГУ. В них будущие ученые выразили свои надежды на раскрытия самых загадочных явлений при помощи СКИФа. Капсулу вскроют в 2035 году, когда все станции масштабного проекта будут работать на полную мощь.

Узнать об этом и о многом другом посетители стенда ЦКП «СКИФ» смогут с помощью аудиогида. Кроме того, к представленному оборудованию разрешено прикасаться и даже делать фото на память!

В рамках IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» состоялась презентация экспериментальных станций ЦКП «СКИФ» первой очереди, также специалисты обсудили возможности прорывных синхротронных исследований для химии и энергетики, современного машиностроения и биомедицины.