Секция «Вирусология» открыла «OpenBio-2022»
Во вторник, 27 сентября, в большом конференц-зале здания Биотехнопарка доктор биологических наук Сергей Альховский прочитал установочную лекцию «Истоки пандемии COVID-19: экология и геномика SARS-подобных коронавирусов летучих мышей».
Слушатели узнали о совершенно новых исследованиях в вирусологии, познакомились со статистическими графиками и особенностями происхождения вирусов. Было рассмотрено распространение вирусов на территории России, проанализирована зараженность летучих мышей вирусами «Хоста-1» и «Хоста-2». Основными выводами стали утверждения, что SARS-подобные вирусы постоянно изменяются, а их формирование возможно практически на любой территории.
В дальнейших планах ученых — изучение генетического разнообразия вирусов и поиск эффективных способов защиты от них.
Присутствующие на конференции слушатели смогли задать интересующие их вопросы. Так, академик РАН Сергей Нетёсов отметил важность исследовательских данных и спросил, верит ли спикер в «чисто природное» происхождение вируса COVID-19.
— Вирус не сконструирован человеком, ни в одной лаборатории вы не сможете провести такого эксперимента, который происходит в природном резервуаре. Однако то, что взятый из природы вирус мог «сбежать» из лаборатории, — вполне возможно, — ответил Сергей Альховский.
Сразу после установочного выступления вирусолога состоялась конференция молодых ученых, на которой подающие надежды исследователи-вирусологи представили свои доклады аудитории и экспертному жюри.
Участников конференции приветствовал доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ ВБ «Вектор» Валерий Локтев. Он отметил, что задача вирусологов сложна и требует упорной и кропотливой работы, которая не должна прекращаться ни на минуту.