Медицина как призвание: в Кольцово прошли профпробы для школьников
Большое профориентационное мероприятие для учащихся старших классов всех трех школ наукограда состоялось в Биотехнологическом лицее № 21.
— Наш лицей, в котором, как вы знаете, в этом учебном году открылся медицинский класс, а также есть специализированные биотехнологические классы, стал площадкой муниципального профориентационного проекта для будущих медиков. Формат профроб предложила Новосибирская клиническая районная больница № 1. Совместными усилиями, при участии Новосибирского государственного медицинского университета и Новосибирского медколледжа, его удалось реализовать, — уточнила пресс-службе наукограда Кольцово директор лицея Инна Тайлакова.
Узнать больше о медицинской сфере и принять взвешенное решение о своем будущем собрались ученики 8, 9, 10 специализированных биотехнологических классов, 8-й медицинский класс, а также все заинтересованные 10- и 11-классники наукограда Кольцово.
На встречу к ребятам пришли: главный врач НКРБ № 1 Сергей Монагаров, проректор по воспитательной и социальной работе НГМУ Константин Бакулин, а также руководители центров содействия трудоустройству выпускников и профориентации Елена Романова (медуниверситет) и Ирина Яковенко (медколледж).
Они рассказали, какое образование нужно получить, чтобы стать врачом, какие медицинские специальности сейчас наиболее востребованы, как поступить в медицинские учебные заведения, а также о существующей возможности обучения по целевому направлению.
— Основная цель встреч в подобном формате — обеспечение профориентационной поддержки при выборе профессии медицинского профиля ребятам, в том числе и не проходящим обучение в медицинских классах, — поделился с пресс-службой наукограда Кольцово главный врач НКРБ № 1 Сергей Монагаров.
Непосредственным местом проведения профпроб стал большой холл Биотехнологического лицея № 21, где для испытуемых заранее подготовили различные интерактивные станции.
Под четким руководством педагогов Биотехнологического лицея Виктории Осинцевой и Веры Ломановой, студентов-медиков и волонтеров ребята могли стать участниками мастер-классов и попробовать свои силы в оказании различной медицинской помощи, в том числе реанимационных мероприятиях.
— Наша задача — заинтересовать наиболее талантливых ребят в профессии врача, увлечь медициной. Мы показываем, как работаем, какое у нас есть оборудование, как им пользоваться. Конечно, рассказываем и о внеучебной деятельности, — поделились с пресс-службой наукограда Кольцово волонтеры НГМУ.
На специальных муляжах в рамках профпроб отрабатывались навыки искусственной вентиляции легких, спасения человека при попадании инородного тела в дыхательные пути, отдельные хирургические этапы — ушивание кожных ран, извлечение инородного тела гастроскопом, наложение шва в лапароскопическом боксе, удаление зуба на фантоме. Станция НКРБ № 1 была посвящена диагностическим манипуляциям.
Выбор профессии — один из самых сложных и ответственных шагов для подростка. Поспешность и легкомысленность может расстроить его жизненные устремления и даже сделать несчастным.
Профориентационные мероприятия, проводимые для обучающихся общеобразовательных учреждений, серьезным образом помогают молодым людям принять верное решение.