Наукоград Кольцово
Официальный сайт
"Главное забыл" от "Такого театра"
5 декабря в Доме культуры «Кольцово» состоится спектакль «Главное забыл» по повести Шолом-Алейхема в постановке «Такого театра» (Санкт-Петербург). Начало в 19:00.
Спектакль пройдет в рамках IX Международного Рождественского фестиваля – самого крупного международного форума культуры за Уралом.
Спектакль «Главное забыл» посвящен 150-летию со дня рождения Шолом-Алейхема. Выдвигался на Национальную театральную премию «Золотая Маска-2011» в четырех номинациях, в том числе «Лучший спектакль малой формы».
Знакомая многим и совершенно современная история: муж оставляет жену дома с детьми, а сам отправляется в «большой мир», в надежде «не пропустить свой шанс». Большим миром, Егупцем, может оказаться любой большой город, куда устремляются энергичные провинциалы в надежде разбогатеть, состояться и т. д.
«Главное забыл» – это попытка возвращения к истинному Шолом-Алейхему, ироничному мудрецу и тонкому психологу. Диалог распадается на монологи. Это грустная притча о том, как в погоне за блеском миражей можно не заметить свое истинное богатство, притча о разрушающейся семье, о мужской самонадеянности, о женской верности и вечных неудачниках. Притча об извечном мужском желании «вырваться» и об извечном женском желании «вернуть».
Режиссер – Михаэль Теплицкий (Израиль), художник – Полина Адамова (Израиль). Роли исполняют: Ирина Полянская, Александр Баргман
«Такой Театр» создан в Санкт-Петербурге в 2001 году. До этого времени «Такой Театр» существовал в виртуальном режиме, объединяя интересных творческих людей между собой. В учредительный совет создателей вошли Александр Баргман, Наталья Пивоварова, Александр Лушин, Ирина Полянская, Вера Харламова. Актеров связывали между собой не только длительный опыт сценического сосуществования, но и учеба на одном курсе в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (ныне – Санкт-Петербургская Академия театрального искусства). В 2006 году в театр приглашена актриса Театра им. В. Ф. Комиссаржевской Анна Вартаньян.
Идея и сам брэнд – «Такой Театр» – принадлежат Наташе Пивоваровой, а первый опыт театра – спектакль «Черствые именины» Г. Соколовой – ее дипломная работа и режиссерский дебют. С тех пор он успел завоевать зрительскую популярность, был гостем и лауреатом различных петербургских и российских фестивалей, в 2002 году номинировался на Национальную театральную премию «Золотая Маска».
Спектакли последних лет: «Иванов» А. Чехова (2007, номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат премии общества «Театрал» за лучшую режиссерскую работу), «Дура ненормальная, это я» (2007), «Каин» по произведениям Д. Г. Байрона, Клима и др. (2009, совместный проект «Такого Театра» и Театра-фестиваля «Балтийский дом»), «Главное забыл» по повести Шолом-Алейхема «Менахем Мендл» (2010), «Священная книга оборотня» В. Пелевина (2010).