В Кольцово состоялся XI турнир по экстрим-многоборью
Празднование Дня Победы в наукограде стартовало с турнира по экстрим-многоборью «Кто, если не ты, защитит Родину». Более 60 спортсменов из Новосибирской области собрались на стадионе Кольцово, чтобы почтить память всех причастных к этому знаменательному дню.
С приветственной речью к участникам многоборья обратились: мэр наукограда Николай Красников, заместитель председателя Совета депутатов р. п. Кольцово Вадим Ильюченко, а также директор спортивной школы «Кольцовские надежды» Сергей Тропин. Они поздравили спортсменов с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и пожелали успешного выступления на состязаниях.
— Вот уже 11 год подряд утром 9 мая мы встречаемся на стадионе Кольцово, чтобы провести состязание по силовому многоборью «Кто, если не ты, защитит Родину». Посвящено оно Дню Победы — празднику, который очень важен для нашей страны. У мероприятия необычный формат, поэтому на него собираются участники не только из Кольцово, но и из Новосибирска. Мы планируем сохранить эту традицию в будущем, чтобы подчеркнуть значимость 9 Мая и объединить молодое спортивное поколение, — поделился с пресс-службой наукограда Кольцово Вадим Ильюченко.
Главным судьей соревнований выступил тренер сборной команды наукограда по пауэрлифтингу Никита Смирнов, его помощником и организатором стал Ярослав Евдокимов.
— Главная цель наших состязаний — почтить память ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны. Этот день наполнен героизмом, гордостью и уважением к великому поколению, которому удалось выстоять, несмотря на все трудности и лишения. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, не зная покоя, воевали и работали для фронта во имя нашего будущего. Мы, их потомки, тоже хотим быть сильными и не отставать от них, и, если придется, мы тоже встанем на защиту Родины, — рассказал Ярослав Евдокимов.
Программа соревнований включала шесть дисциплин, к сожалению, в этом году уже полюбившаяся зрителям «Буксировка микроавтобуса» была исключена. Причиной стали сложности с организацией.
По итогам соревнований кольцовцам удалось завоевать множество наград.
Так, в командной силовой эстафете победу одержала команда наукограда «Стройбат»: Кирилл Корнилов, Александр Гаврилов, Леонид Багринцев, Ярослав Деев. Второе место завоевала команда «Марсиане»: Захар Смирнов, Захар Штарман, Ульмас Салимбаев, Алексей Лучкин. Замыкает тройку призеров местная команда «Четыре кита»: Маским Тайлаков, Саша Шмаков, Дмитрий Александров, Владимир Митюков.
Лидеры в абсолютном личном первенстве: I место — Захар Смирнов, самый сильный человек в Кольцово, принял участие в трех дисциплинах; II — Сергей Синицкий; III — Максим Тайлаков.
Финалисты в стритлифтинге: I место — Алексей Лучкин, II — Родион Быканов, III — Даниил Штерман.
В дисциплине «Рывок гири» среди мужчин призерами стали: I место — Виталий Петров, II — Антон Григорьев, III — Алексей Кусков; среди женщин: I место — Полина Куян, II — Анастасия Парсон, III — Мария Сурова.
Тройка лидеров становой тяги в весовой категории до 83 кг: I место — Вадим Бардин, II — Сергей Синицкий, III — Лев Желтиков; в категории 83+ кг: I место — Александр Божко, II — Захар Смирнов, III — Леонид Багринцев.
В дисциплине «Подъем ролика тандера» места распределились так: I — Анна Смирнова, II — Виктория Ромашко, III — Маргарита Колпакова.
Поздравляем кольцовцев с завоеванными медалями и желаем дальнейших спортивных успехов!