Закрыть

Конкурс детского творчества к юбилею «Вектора» и Кольцово: праздник в каждом рисунке и стихотворении

gallery

В 2024 году Кольцово и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора отмечают свои юбилеи — 50 лет «Вектору» и 45 лет наукограду. В честь знаменательных событий административные органы научного городка и центра вирусологии учредили конкурс детских рисунков и стихотворений под названием «Два крыла — "Вектор" и Кольцово», целью которого является создание праздничной атмосферы и поддержка творческого развития детей.

Конкурс открыт для ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Подать заявку они могут как от школы, так и индивидуально. Участники распределяются по трем возрастным группам:

– I группа: 7–9 лет;

– II группа: 10–13 лет;

– III группа: 14–17 лет.

Работы могут быть представлены в двух номинациях: «Рисунок» и «Стихотворение». Тематика охватывает различные аспекты жизни и

деятельности Кольцово и «Вектора», включая:

– «Два крыла — "Вектор" и Кольцово»;

– «"Вектор" — 50 лет борьбы с вирусами»;

– «Лев Степанович Сандахчиев — основатель "Вектора"»;

– «Наука — основа жизни»;

– «Мои родные работают на "Векторе"»;

– «Мое Кольцово»;

– «А я тобой навеки окольцован».

Срок сдачи: до 17 сентября 2024 года. Только соблюдение правил может гарантировать участие.

Для рисунков:

– формат: А3 или А4;

– материалы: бумага, картон, холст;

– техника: краски, карандаши, фломастеры и пр.;

– запрещены: коллажи, аппликации, работы, выполненные с помощью программ графического моделирования и дизайна;

– оригинальность: работы должны быть полностью авторскими, без использования изображений из интернета, книг, газет и журналов.

Отсканированные рисунки или фотографии рисунков (разрешение 300 DPI) нужно отправить на электронную почту Кольцовской детской школы искусств (dshikolzovo@kolzovo.ru). Фотографии не должны содержать посторонние предметы, блики, тени или искажения.

Для стихотворений:

– формат: документ Microsoft Word (.doc или .docx);

– шрифт: Times New Roman, кегль 14;

– поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 2 см, правое – 1 см;

– выравнивание по ширине, интервал – 1,5, отступ красной строки – 1,25;

– оригинальность: тексты должны быть авторскими, рукописные работы не принимаются.

Стихотворения необходимо отправить на электронную почту Кольцовской городской библиотеки (kolcovo-gb@yandex.ru).

Все работы должны быть подписаны с обратной стороны: фамилия, имя, возраст участника, телефон, а также Ф. И. О. одного из родителей (для участников младше 14 лет). Неподписанные работы к участию в конкурсе не допускаются.

Жюри будет оценивать произведения конкурсантов по 10-балльной шкале, учитывая следующие критерии.

Для рисунков:

– соответствие заявленной теме;

– оригинальность идеи и композиции;

– интересное творческое решение;

– качество исполнения.

Для стихотворений:

– соответствие заявленной теме;

– оригинальность текста;

– смысловая и композиционная целостность;

– стилистическая и языковая грамотность;

– ритмическая стройность (рифма, ритм, благозвучие);

– креативность освещения темы.

В состав жюри вошли видные деятели науки и культуры:

– Николай Красников — глава наукограда Кольцово, вице-президент Союза развития наукоградов, член Союза писателей России;

– Ольга Прыткова — временно исполняющая обязанности ученого секретаря ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора;

– Галина Каблова — председатель первичной профсоюзной организации ГНЦ ВБ «Вектор»;

– Алена Андросенко — заместитель начальника отдела культуры и спорта администрации Кольцово, режиссер театральной студии «По щучьему велению»;

– Дарья Конопосевич — учитель русского языка и литературы, библиотекарь Кольцовской городской библиотеки;

– Оксана Чернышева — член Новосибирского регионального отделения «Творческий Союз художников России», преподаватель Кольцовской детской школы искусств;

– Ирина Суховольская — почетный работник культуры Новосибирской области, руководитель студии художественного чтения «Арт».

Итоги конкурса будут подведены 26 сентября 2024 года на форуме юных исследователей OpenBio, который пройдет в МБОУ «Биотехнологический лицей № 21». Победители в каждой возрастной группе и номинации получат дипломы и призы, а их работы будут опубликованы в СМИ и на официальных сайтах организаторов.

По всем вопросам обращаться:

Екатерина Жучкова, главный специалист по связям со СМИ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Телефон: +7 913 920-15-42;

Татьяна Васильевна Степина (Кольцовская детская школа искусств).

Телефон: 8 (383) 336-71-23.

Дарья Витальевна Конопосевич (Кольцовская городская библиотека)

Телефоны: 8 (383) 336-66-85, 8 (383) 336-76-06.