Переводчик из наукограда выступила экспертом на Сибирском фестивале
С 4 по 8 июля 2024 года в Горно-Алтайске на базе факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета прошел Второй переводческий форум Сибири, организованный в рамках международного проекта «Арчилан». В мероприятии приняла участие поэт-переводчик из Кольцово Елена Королёва.
Проект «Арчилан» направлен на возрождение сибирской школы перевода и поддержку билингвальных публикаций литературных произведений на языках народов России и в переводе на русский. Руководит проектом Егор Плитченко, председатель правления Фонда поддержки литературного творчества «Сибирский Писатель» и член Союза писателей России. Проект второй год подряд получает поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
Первый форум состоялся в Новосибирске, второй – в Горно-Алтайске, а третий планируется провести в Кызыле, столице Республики Тыва. Прошлогоднее мероприятие вызвало большой интерес в литературных кругах Сибири и национальных регионах европейской части России.
На конференции в Горно-Алтайске собрались спикеры из разных регионов России и зарубежных стран. В мероприятии участвовали представители Москвы, Татарстана, Республики Алтай, Саха (Якутия), Тувы, Хакасии, Бурятии, Ненецкого автономного округа, а также Кыргызстана и Монголии. Обсуждались современные литературные процессы, специфика перевода и подготовки к печати литературных произведений, особенности работы с национальными языками.
К 2024 году участниками проекта был подготовлен и опубликован сборник поэзии и прозы писателей народов Сибири, включающий переводы с бурятского, алтайского, тувинского, саха-якутского, хакасского и юкагирского языков.
Елена Королёва, специализирующаяся на тюрко-монгольском фольклоре и народной литературе, приняла участие в форуме как эксперт-переводчик. В рамках проекта она провела мастер-класс по художественному переводу, а также перевела произведения с бурятского, хакасского и монгольского языков. В муниципальной библиотеке Кольцово хранится первая публикация стихов поэта-фронтовика Янги Тодоша Бедюрова, который редактировала Елена Королёва.
Пример одного из произведений:
Янга Тодош, 1945 год
Косой литой тяжелый голос
Как прежде будем мы косить.
Покуда нить души как волос
Не оборвалась, будем жить!
Косой точеной луговину
Как прежде будем мы косить.
Покуда нить души травинкой
Не оборвалась, будем жить!