Маркировка шин: что изменится для продавцов с 1 ноября 2024 года
С 1 ноября 2024 года в Новосибирской области вступают в силу новые требования по маркировке шин. Продажа шин, не соответствующих установленным правилам, будет запрещена.
Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области предупреждает, что с 1 ноября начнут действовать строгие ограничения на продажу шин без корректной маркировки. Речь идет о шинах, сведения о которых отсутствуют в информационной системе мониторинга, либо если эти шины выведены из оборота или запрещены к реализации по решению органов государственного контроля. Также продажа будет запрещена, если код маркировки не соответствует установленным требованиям.
Запрет на продажу немаркированных шин вводится в рамках постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 года № 1958, которое регламентирует правила маркировки шин и особенности внедрения государственной системы мониторинга их оборота. В связи с этим Минпромторг Новосибирской области настоятельно рекомендует участникам оборота шин проинформировать своих клиентов и разместить соответствующую информацию на официальных сайтах. Нарушители правил маркировки, не выведшие товар из оборота или не зарегистрированные в системе, должны быть оповещены о необходимости соблюдения законодательства. Отчеты о проделанной работе необходимо направить в Минпромторг до 2 сентября 2024 года.
Более подробно с документами можно ознакомиться по ссылке.