«Свечи» горят: 35 лет вдохновения и творчества
В пятницу, 29 ноября, в актовом зале Биотехнологического лицея № 21 состоялось торжественное открытие XXXVI международного детского фестиваля авторской песни «Кольцово-2024», посвященного 35-летию КСП «Свечи» и Году семьи. На праздничном мероприятии встретился 21 коллектив из 14 городов России.
В таинственной темноте зала на сцену вышли участники клуба-юбиляра со свечами в руках. Зрители помогли создать особенную атмосферу для выступления коллектива, включив фонарики на телефонах. Ребята во главе с руководителем объединения Сергеем Семёновым исполнили одноименную с названием клуба песню и представили гостей, прибывших на фестиваль.
Мэр наукограда Николай Красников приветствовал собравшихся и отметил, что самодеятельные песни во все времена были частью русской культуры и сопровождали людей в самые важные моменты — и в трудностях, и в созидании:
— Они звучали на передовой, в рабочих рядах и на стройках. И это особое звучание родилось и в стенах школы, с первых дней ее существования. Совсем недавно мы поздравляли лицей с юбилеем, а сегодня чествуем еще одну гордость наукограда — Клуб самодеятельной песни «Свечи». Особенно приятно, что свой день рождения коллектив отмечает в кругу друзей, в теплой, семейной атмосфере. Спасибо каждому, кто приехал, чтобы отметить 35-летие клуба «Свечи». Пусть эти песни звучат бесконечно!
Как опытный легкоатлет, мэр сравнил годы деятельности клуба с марафонским бегом и отметил, что настоящее испытание начинается с 35-го километра, а значит 35-летие «Свечей» только открывает новые горизонты для творчества.
В рамках открытия фестиваля Николай Григорьевич также вручил несколько благодарственных писем: руководителю КСП «Свечи» Сергею Семёнову от депутатов Заксобрания Юрия Похила и Игоря Гришунина, директору Биотехнологического лицея № 21 Инне Тайлаковой, директору Центра информатизации наукограда Кольцово Владиславу Сычёву и педагогу дополнительного образования ДШИ «Весна» Алексею Петрову от организаторов фестиваля.
Поздравить юбиляров с праздником на сцену поднялась Инна Тайлакова. Она призналась, что не сразу поняла, насколько значима и масштабна деятельность клуба. Ведь фестиваль — это не просто съезд дружных коллективов, а настоящее движение, которое объединяет поколения:
— Дорогие друзья, мы очень рады видеть вас в нашем лицее. Слово «лицей» мне особенно по душе, потому что оно передает не только название учреждения, но и нашу атмосферу — место, где встречаются талант, творчество и дружба. Каждый год осенью мы собираемся здесь компанией, полной интересных идей, мыслей и вдохновения. И я искренне надеюсь, что этот фестиваль станет для каждого из вас открытием: кто-то найдет новых друзей, кто-то захочет вернуться сюда снова. Пусть творчество станет тем мостиком, который объединяет людей и делает мир вокруг ярче.
Инна Викторовна пожелала КСП «Свечи» роста в числе участников, в творческих идеях и достижениях. Чтобы юные таланты клуба открывали для себя что-то новое, вдохновлялись и передавали эти ценности другим. В качестве подарка директор лицея передала Сергею Семёнову денежный сертификат на нужды объединения.
Разделить с именинниками радость праздничного дня пришел и старожил Кольцово, писатель-публицист Пётр Муратов. Автор книги «Кольцовские рассказы» поделился, что этот год юбилеев стал особенным и для него — исполнилось 40 лет с тех пор, как он переехал в Кольцово. Эта знаменательная дата вдохновила его собрать воедино свои произведения, посвященные наукограду, и издать их в книге:
— С КСП «Свечи» я знаком уже давно, не раз имел удовольствие слушать их выступления. Но особо хочу отметить Сергея Юрьевича — это не просто энтузиаст своего дела, это человек, который вкладывает душу в развитие движения самодеятельной песни. А еще, что не менее важно, Сергей Семёнов — дипломант Грушинского фестиваля, что само по себе уже говорит о масштабе его личности. В моей книге есть один рассказ под названием «Сказ про туристов». В этом разделе я, конечно же, не мог не упомянуть Сергея Юрьевича и клуб «Свечи». Их вклад в нашу культурную жизнь бесценен.
Писатель торжественно вручил экземпляр книги Сергею Семёнову и пожелал дальнейших творческих успехов.
Не могли остаться в стороне от празднования столь значимой для коллектива даты и те, кто, уступив места молодым участникам, все равно продолжает быть его частью — «старики» — воспитанники «Свечей». Выпускники клуба исполнили несколько песен и подарили традиционный для дня рождения подарок — именинный торт, на котором вместе с бессменным руководителем объединения задули свечу. Кроме того, «старики» вручили Сергею Семёнову сертификат на покупку новой мебели в клуб.
Каждый детский коллектив, прибывший на фестиваль, подготовил музыкальный подарок. Со сцены актового зала звучало много теплых слов, пожеланий и бардовских песен, знакомых зрителям. Гости праздника дружно подпевали и не жалели для выступающих аплодисментов. Самой узнаваемой композицией стала песня «На далекой Амазонке», исполненная кружком игры на гитаре «Миргород».
Продолжилось открытие фестиваля выступлением почетного гостя мероприятия Валерия Бокова «В гостях у автора». В следующие два дня участников также ждала насыщенная программа, включающая работу творческих мастерских, большой детский концерт и многое другое.
Традиции, заложенные 35 лет назад, продолжают вдохновлять новое поколение, передавая ценности творчества и дружбы. «Кольцово-2024» стало очередной вехой в истории «Свечей», подтверждая, что музыка, слова и общие идеи способны преодолевать любые расстояния и связывать сердца. Этот фестиваль — напоминание о том, что искренние песни остаются вечно актуальным языком души, а творчество — неисчерпаемым источником вдохновения для всех нас.