Подвиг, который вдохновляет: 30 лет со дня гибели Андрея Морозова
5 и 6 февраля в Кольцовской школе № 5 прошли линейки, приуроченные ко дню памяти ее выпускника Андрея Морозова, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга. Возле мурала с изображением героя, открытого в конце 2024 года, встретились ученики начальной школы и старших классов.
5 февраля 2025 года исполнилось 30 лет со дня гибели Андрея Морозова. В школе № 5 он учился с 4-го класса. Юноша с детства увлекался спортом, особенно лыжами и вольной борьбой, а также был заядлым охотником и рыболовом. После школы он пошел в армию, не успев завершить обучение в училище, но планировал вернуться и получить образование. Его призвали в элитные президентские войска, однако он отказался от службы в Москве, мечтая стать танкистом, как его отец. Андрей стал отличным наводчиком, на передовую он отправился по собственному желанию. Роковой бой произошел спустя год после его призыва, 11 января 1995 года. Андрей получил смертельное ранение, был поврежден позвоночник. Молодой человек пережил множество операций, но, к сожалению, они лишь ненадолго продлили его жизнь. Орден Мужества Андрею Морозову был вручен посмертно.
Память о подвиге нашего земляка в школе передается от поколения к поколению. В ноябре рядом с мемориальной доской на стене учебного заведения в рамках проекта «Наши» был создан мурал в честь юного защитника Отечества.
Ежегодно на мероприятиях, посвященных герою, присутствуют его родители, Галина и Иван Морозовы. На памятную линейку был также приглашен почетный гость — участник специальной военной операции, ефрейтор, пулеметчик Росгвардии Максим Михайлович. Он поприветствовал собравшихся учеников и передал батальонный флаг, чтобы ребята не забывали о подвигах и героизме тех, кто стоит за Родину, вдохновлялись их примером мужества и чести.
Завершающим аккордом встречи стало исполнение песни композитора Яна Френкеля «Журавли» о павших героях, не вернувшихся с полей сражений.
Память об Андрее Морозове и его подвиге остается живой в сердцах учеников и учителей школы № 5. Каждый год ребята отдают дань уважения этому юноше, чья жизнь стала примером самоотверженности и любви к Родине. Такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма, ответственности и гордости за тех, кто защищал и продолжает защищать наше Отечество.