Закрыть

Стартовый этап Кубка России по шахматам прошел в Кольцово

  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery
  • gallery

С 15 по 18 февраля в лицее «Технополис» состоялся стартовый этап Кубка России по шахматам, посвященный выдающемуся ученому Льву Сандахчиеву. Соревнования прошли в сжатом формате — игроки приняли участие всего в девяти турах вместо 15.

Участников состязаний поприветствовал глава наукограда Николай Красников, который поделился воспоминаниями о зарождении турнира в Кольцово:

— Мы придумали этот турнир в честь Льва Степановича Сандахчиева ещё в 2006 году, ведь именно он выделил помещение для шахматного клуба, созданного на заре зарождения Кольцово. Так и родился шахматный клуб, затем появились целые секции, а вместе с ними не заставили себя ждать и первые успехи их участников. С 2006 года наш турнир рос и набирал массовость. С 2020 года он стал федеральным соревнованием и уже второй год носит гордое имя Кубка России по классическим шахматам. Это большая честь для нас, что именно мы открываем шахматный год России. Удачи всем участникам!

На турнире в «Технополисе» в одном зале собрались такие признанные мастера нашей страны, как гроссмейстеры Игорь Лысый, Сергей Волков, действующий обладатель Кубка России Вадим Звягинцев и другие звёзды шахматного мира, а также участники регионального фестиваля «Детская шахматная лига». В Кубке принимали участие 73 спортсмена, 11 из них — титулованные шахматисты.

С напутственным словом выступил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв, который поблагодарил главу Кольцово за поддержку мероприятия.

Призовой фонд соревнований составил 700 000 рублей. Шахматные состязания длились четыре дня. В результате стартового этапа определилась тройка лидеров. Первое место занял Жамсаран Цыдыпов из Республики Бурятия, серебро — у Ольги Гиря, представляющей Югру, на третьей позиции — Илья Ильюшенок, тоже из Югры.

В этом году запланировано 15 этапов, каждый из которых пройдет в разных городах России — от Южно-Сахалинска до Брянска. В следующий раз участники встретятся в Москве с 27 февраля по 7 марта, а финал состоится в декабре этого года в Ханты-Мансийске. Игроки при желании могут попробовать свои силы во всех 15-ти этапах, но в финале, который будет играться по олимпийским традициям с выбыванием, встретятся лишь 16 человек.

Что касается регионального фестиваля среди детей, то в нем приняли участие 190 ребятишек из Новосибирска, Искитима, Бердска, Кольцово, Колыванского, Татарского и Баганского районов. Маленькие спортсмены «бились» так же усердно, как и взрослые, но лишь два дня — 15 и 16 февраля.

Александр Ткачёв пожелал юным шахматистам набираться опыта у великих мастеров:

— Очень здорово, что в одном месте встретились мастера шахматного дела и те, кто только встает на этот путь. Ребятам есть на кого равняться. Сегодня у них есть возможность своими глазами увидеть игру профессионалов, пообщаться с ними, почерпнуть для себя новые знания не только из книжек.

По результатам соревнований определили победителя в каждой возрастной категории.

Мальчики:

– 2019 г. р. и младше — Михаил Шалашов;

– 2017 г. р. и младше — Егор Говорков;

– 2015 г. р. и младше — Андрей Ахметов.

Девочки:

– 2019 г. р. и младше — Мирослава Шляпина;

– 2017 г. р. и младше — Юлия Рогова;

– 2015 г. р. и младше — Анастасия Седашова.

Второй этап «Детской шахматной лиги» состоится в турнирном зале стадиона «Спартак» в Новосибирске 5 и 6 апреля.