10 июля 2012

Закрытие IX шахматного фестиваля

6 июля были подведены итоги IX шахматного фестиваля «Наукоград Кольцово 2012»

В турнире E приняли участие дети до семи лет. 1 место завоевал Максим Агафонов, 2 место Лев Лутоенко, 3 место Матвей Коршунов. Среди девочек 1 место завоевала Дарья Янина, 2 место Наталья Шарыпова, 3 место Полина Хорошун. В командном зачете победила команда из Бердска.

Шахматисты, которым исполнилось восемь или девять лет, соперничали в рамках турнира D. Этот турнир был самым многочисленным – в нем участвовали 12 команд. 1 место у Леонида Кокодеева, 2 место у Ивана Чернощука, 3 место у Ильи Онеску. Среди девочек 1 место у Марины Королевой, 2 место у Екатерины Макаровой, 3 место у Дарьи Цыгановой. Хорошо показали себя на турнире команды из наукограда, занявшие 2 и 3 место. Из 8 мальчиков, ставших призерами, двое кольцовцев, один из которых – Иван Чернощук, стал победителем.

Подростки от девяти до одиннадцати лет соревновались на турнире С. 1 место у Ивана Гущина, второе у Тимура Шарафутдинова, третье у Даниила Плясунова. Среди девочек 1 место заняла Мария Ханина, второе Анастасия Хан, третье Софья Щеголева. Поздравляем Софью и Даниила, представлявших на турнире наукоград Кольцово!

В турнире B приняли участие старшеклассники. 1 место – Павел Сахно (Новосибирск), 2 место – Дмитрий Вартанов (Рубцовск), 3 место – Андрей Велигжанин (Кольцово). Из пяти победителей – двое из Кольцово. У Екатерины Борисовой из Кольцово – 1 место, у Юнай Яхьязаде из Новосибирска – второе, у Марии Березиной – третье.

Турнир А – для участников с первым разрядом по шахматам и выше. Победители этого турнира получали денежные призы: 5 тысяч рублей достались Александру Николаеву, 7 тысяч международному мастеру Андрею Чигвинцеву, главный приз, 10 тысяч рублей, получил Александр Пискунов из Красноярска. Первое место в женском турнире присуждено Дарье Родионовой из Кольцово, кандидату в мастера спорта по шахматам.

Специальными призами были отмечены Алексей Сорокин (детский приз), Виталий Вшишков (ветеранский приз) и Иван Павлович Карпенко из Кольцово (приз самому старшему участнику).

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов призерам и победителям из наукограда. Особо отметим успешное выступление кольцовца Даниила Плясунова, родившегося в 2005 году, и победившего в турнире, предназначенном для старших шахматистов.