Закрыть

С наступлением весны вспоминаем «нехитрые» правила пожарной безопасности

На улице весна. С наступлением  теплой и комфортной погоды жители города и области начинают приводить в порядок подворья и дачные участки, сжигая мусор и  сухую траву. За кострами, в большинстве случаев, никто не следит, либо  следят плохо, вследствие чего огонь может перекинуться на близлежащие постройки и жилые дома. Кроме того, быстрому распространению огня способствует и сильный ветер, характерный для весеннего периода. В весенний  пожароопасный период  очень важно соблюдать  в быту правила пожарной безопасности, от которых порой зависит сохранность Вашего и чужого имущества.  Сухая погода только  устанавливается, а уже зарегистрированы  палы сухой травы.
Так: 
- 01.04.2014 года  горела трава  на площади  300 кв. метра в близи с/о «Красная рябина»,
- 04.04.2014 года, было возгорание сухой травы на площади 500 кв. метров  по адресу: ул. Большевистская с. Верх-Тула, там же горела трава на площади 200 кв. метров вдоль трассы в Новосибирском районе, НСО;
- 05.04.2014 года горела трава на площади 2 га на ст. Совхозная;
- 06.04.2014 года горела трава на площади 400 м. кв. в п. Садовый;
- 06.04.2014 года горела трава на площади 1 га в с. Новолуговое;
- 06.04.2014 года горела трава на площади 200 м. кв. в с. Верх-Тула;
- 06.04.2014 года горела трава на площади 200 м. кв. в с. Барышево;
- 07.04.2014 года горела трава на площади 200 м. кв. в с. Новолуговое;
- 07.04.2014 года горела трава на площади 30 га в п. Зеленый Мыс.

А ведь пожароопасный сезон еще и не начался, так как снег не везде сошел, почва сырая. Что же нас ждет с установлением сухой и жаркой погоды?
Давайте ещё раз вспомним так необходимые нам  правила пожарной  безопасности и будем их соблюдать:
 - не сжигать вблизи построек мусор и сухую траву, 
 - не использовать для приготовления шашлыка мангалы без искрогасителей и не устанавливать их вблизи зданий и сооружений, 
 - не оставлять без присмотра малолетних детей. 
Зачастую пожары возникают из-за неосторожности при курении, поэтому курить надо в строго отведенных для этого местах, тушить окурки, перед тем как их выбросить. 

Инженер по пожарной безопасности МКУ «СВЕТОЧ» М.С. Богомолов
по материалам ОНД Новосибирского района ГУ МЧС России по НСО