Наукоград кольцово

16 Августа 2016

XXXIV летние сельские спортивные игры

Сельские спортивные игры в Новосибирской области проходят с 1976 года.

В программу XXXIV летних сельских спортивных игр вошли соревнования по армспорту, баскетболу, летнему биатлону, волейболу, гиревому спорту, городошному спорту, легкой атлетике, настольному теннису, самбо, пауэрлифтингу, полиатлону, мини-лапте, футболу, перетягиванию каната, а также старты спортивных семей. Часть финальных соревнований по отдельным видам спорта состоялись заранее в разных точках области, часть – составили основу грандиозного областного праздника, который проходил с 1 по 3 июля в Черепаново.

Всего в соревнованиях приняли участие спортивные команды из 30 районов и 4 городов Новосибирской области с общим количеством участников более 3-х тысяч человек. Спортсмены наукограда Кольцово приняли участи в 9 видах спорта и в каждом заставили соперников понервничать.

Мужская сборная команда по волейболу завоевала титул чемпионов Новосибирской области 30 апреля в городе Чулыме. В финале, обыграв команды Каргатского и Здвинского районов и, уступив команде Чулыма, сборная набрала 5 очков, но столько же очков набрала и команда Каргата. После долгого ожидания подсчета забитых и пропущенных мячей стало ясно, что команда Кольцово чемпионы.

Женская сборная команда Кольцово по волейболу заняла 5 место, уступив со счетом 2:3 команде Чистоозерного района в игре за выход в финал.

Следующим видом в спортивной программе XXXIV ЛССИ НСО был пауэрлифтинг, который проходил 21 и 22 мая в Мошково. Кольцовские тяжелоатлеты стали бронзовыми призерами соревнований, уступив лишь Купинскому району и городу Обь.

В соревнованиях по полиатлону в городе Куйбышев приняли участие более 120 спортсменов из 15 районов города Новосибирска. В упорной борьбе с отставанием всего в 18 очков от серебряного призера сборная наукограда занимает третью ступень пьедестала, оставив далеко позади команды Убинского и Чановского районов, а так же города Обь.

Серебряные награды и 32 очка в общий зачет принесли кольцовские футболисты. Блестяще сыграв в своей зоне сборная Кольцово уступила лишь в финальном матче команде Чистоозерного района со счетом 2:3. Стоит отметить, что последний раз титул чемпионов области в футболе команда Чистоозерного района завоевывала 10 лет назад, а Кольцово находится в тройке лидеров, как на летних, так и на зимних сельских играх НСО.

В финальных соревнованиях в городе Черепаново 1-3 июля кольцовская сборная принимала участие в 5 видах спорта: летний биатлон, легкая атлетика, гиревой спорт, соревнования спортивных семей и перетягивание каната. В соревнованиях спортивных семей честь родного наукограда отстаивала семья Сигуновых (мама Лариса, папа Владислав и дочь Ника). В программу состязаний входили: дартс, настольный теннис, шашки и легкоатлетическая эстафета. По итогам четырех видов семья из Кольцово стала бронзовыми призерами. В соревнованиях по легкой атлетике Кольцово было представлено самыми юными спортсменами сборной. Легкоатлеты наукограда выступили на довольно высоком уровне, набрав 4311 очков, они заняли 5 общекомандное место из 10 команд участниц 2 группы. Состав команды по гиревому спорту на 34 ЛССИ НСО был отмечен представителями тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и тайского бокса. Так в весовой категории свыше 93 кг за наукоград Кольцово выступал президент федерации тайского бокса Новосибирской области Михаил Брызгалов. В соревнованиях по летнему биатлону по итогам индивидуальной гонки преследования команда Кольцово оказалась на первой строчке, во многом благодаря блестящему выступлению кольцовской спортсменки Ирины Пархоменко. Ирина стала чемпионкой 34 ЛССИ НСО в индивидуальной гонке по летнему биатлону. В состав эстафеты сборной наукограда по итогам предшествующей гонки вошли: Борис Казанцев, Мария Полякова и Ирина Пархоменко. Завершив эстафету 7, команда Кольцово стала обладателями только лишь бронзовых медалей. В новом виде спортивной программы сельских игр НСО – перетягивание каната наукоград Кольцово был представлен спортсменами из состава делегации. В команду вошли: Вадим Ильюченко, Михаил Брызгалов, Алексей Шнайдер, Борис Казанцев, Алексей Полубатонов, Юрий Клеттер и Николай Москвин. Потерпев обидное поражение от команды Купинского района, наукоград стал только 4 в этом виде.

По итогам выступления сборных команд во второй группе на XXXIV Летних сельских спортивных играх Новосибирской области наукоград Кольцово занял 5 место из 19, набрав 198 очков, кольцовцы проиграли лидеру общего зачета Чистоозерному району всего 40 очков.

Чтобы поздравить наших спортсменов с хорошими результатами, поблагодарить за достижения каждого отдельно мэр наукограда Николай Красников пригласил спортсменов на встречу «Без галстуков». Отдел по делам молодежи, культуре и спорту подготовил для гостей фильм, который с удовольствием смотрелся под горячий чай и дружный смех. Мэр и директор стадиона Ильюченко Вадим Юрьевич вручили благодарственные письма участникам игр. В заключении Николай Григорьевич прочёл, написанную им, Басню о медалях…