Наукоград кольцово

23 Марта 2011

«Факел» принял пятый шахматный турнир памяти Л.С.Сандахчиева

20 марта в Центре детского творчества «Факел» прошел пятый турнир памяти академика Льва Степановича Сандахчиева - основателя и многолетнего руководителя ГНЦ ВБ «Вектор».

В турнире приняли участие 73 шахматиста - 45 человек в сильном по составу турнире «А» и 28 юных шахматистов - в турнире «B».

Участников турнира приветствовал глава наукограда Николай Красников, который рассказал о жизни и деятельности Сандахчиева и заверил, что шахматы в Кольцово будут всегда находить поддержку.

Соревнования прошли в интересной борьбе. Достаточно сказать, что 6 участников - победители турнира «А» - набрали по 5,5 очков из 7 возможных.

По дополнительным показателям призовые места распределились следующим образом: первое место - мастер ФИДЕ студент НГУ Максим Лавров из Академгородка, второе место – международный  мастер Александр Карпов, третье место – мастер спорта Юрий Марков, тренер по шахматам ЦДТ «Факел».

В турнире «B» победителем  стал Константин Кунгурцев. Первое место среди девочек заняла Мария Текутьева.

Самый юный участник  - пятилетний Даниил  Плясунов, который в игре не уступал своим старшим оппонентам, занял 7 место. А самому  старшему участнику турнира «А» Ивану Карпенко идет девятый десяток!