Тайбоксеры Кольцово отобрались на Чемпионат и Первенство России
В начале февраля в Иркутске прошли Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по муайтай. Спортсмены наукограда завоевали 15 медалей.
Ежедневно с 4 по 8 февраля на двух рингах Дворца спорта «Труд» в Иркутске проходили больше ста поединков, участниками которых стали 408 сильнейших спортсменов из девяти регионов: Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Тува. Честь наукограда защищали воспитанники спортивной школы «Кольцовские надежды» и центра единоборств «Эскалибур».
Многие из претендентов на медали неоднократно поднимались на пьедесталы почета Первенств и Чемпионатов России, становились призерами международных турниров и одерживали победу в профессиональных поединках.
Соревнования в Иркутске являлись отборочным на Чемпионат России и Первенство России и, по словам бойцов, высокая конкуренция подчас вынуждала действовать на пределе возможностей и в буквальном смысле, стиснув зубы, вырывать победу.
При этом зрители смогли не только увидеть увлекательную азартную борьбу, но погрузиться в легендарную атмосферу «поединка свободных», как дословно переводится с санскрита словосочетание «муай-тай».
— Тайский бокс — одно из самых зрелищных единоборств. Согласно решению Всероссийской федерации, отдавая дань историческим многовековым традициям этого спорта, каждый поединок сопровождается национальной тайской музыкой, а спортсмены надевают специальные амулеты, — рассказали представители региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация муайтай Республики Хакасия».
Первенство Сибирского федерального округа по муайтай проводилось в трех возрастных группах. Спортсмены наукограда Кольцово удостоились медалей в каждой:
10–11 лет — 3 место у Прохора Бородина;
12–13 лет — золото завоевали Артём Хрисанов и Анна Логинова; серебро взяли Дрыкин Данил, Гусев Роман, Манохина Валерия, Николаева Ксения, Суковатицина Алёна; бронза у Леонида Осадчего и Алины Лазаревой;
14–15 лет — серебро у Ивана Бардина, бронза у Архипа Завьялова;
16–17 лет — на третьем месте Елизавета Митина.
На Чемпионат Сибири по муайтай допускались мужчины и женщины от 18 лет и старше. Кольцовец Егор Чижиков завоевал медаль высшего достоинства. Бронзы удостоен Роман Родинков.
Поздравляем спортсменов и тренерский состав с успешным выступлением, желаем побед на Чемпионате и Первенстве России!