Школьники Кольцово сразились за возможность поехать в Артек
В среду, 15 мая, в Кольцово стартовал муниципальный этап областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учеников школ наукограда.
Приветственным словом встретил присутствующих мэр Николай Красников:
— Доброе утро, дорогие юные спортсмены! Наше мероприятие посвящено 10-летию комплекса ГТО, который предназначен для того, чтобы воспитать олимпийскую смену и повысить общий уровень спортивной и физической подготовки молодого поколения. Дерзайте, подтвердите, что вы действительно готовы к труду и обороне. Вперед!
Сборные команды школ состояли из 24 человек: 12 юношей и девушек 12–13 лет и 12 ребят 14–15 лет. Всего ученикам предстояло пройти восемь испытаний, среди которых бег на короткую и длинную дистанции, подтягивания и отжимания, стрельба, прыжок в длину, плавание, тесты на пресс и растяжку. В качестве судей неизменно выступали профессионалы из спортивной школы «Кольцовские надежды», перед каждым испытанием тренеры проводили подробный инструктаж.
Между спортсменами шла напряженная борьба: все ученики хорошо подготовились к сдаче нормативов и показали высокие результаты. Многие из них посещают спортивные секции и выступают на различных соревнованиях. В конце апреля ребята из Биотехнологического лицея № 21 даже стали призерами на региональном этапе Всероссийской олимпиады «Олимпийская команда» по направлению «Спорт».
— Всего в состязаниях приняло участие 7 команд-финалистов из Новосибирской области. Ученики соревновались в различных дисциплинах, нам удалось завоевать 8 призовых мест: в легкой атлетике, баскетболе, спортивном ориентировании, шахматах и брейн-ринге. В общекомандном зачете мы заняли третье призовое место, — поделился с пресс-службой наукограда Кольцово преподаватель физической культуры Биотехнологического лицея № 21 Александр Стенькин.
Команда, показавшая лучший результат среди местных школ на фестивале «ГТО», представит Кольцово на следующем этапе, а затем спортсмены будут отобраны в сборную Новосибирской области. Финал соревнований пройдет в международном детском центре «Артек». Есть среди школьников наукограда и те, кто уже представлял регион в Ялте.
— Я веду активный образ жизни, 6 лет занимаюсь лыжными гонками, часто попадаю в десятку лучших, в прошлом году на России заняла третье место по спринтам. Вообще всегда стараюсь принимать участие в различных спортивных состязаниях. В этот раз хотелось бы повторить успех 2021 года и снова пройти в финал фестиваля «ГТО», — рассказала ученица 8 «М» класса лицея «Технополис» Лилия Бутакова.
Преподаватели спортсменов отмечают, что к состязаниям ученики относятся серьезно и переживают за то, как выступят.
— Ребята стараются выполнять нормативы, несмотря на сильное волнение. Мы благодарны нашим ученикам за то, что они активно принимают участие во многих соревнованиях и показывают хорошие результаты. Мы, в свою очередь, стараемся проводить с ними больше времени, организовать качественную подготовку, достойно представить лицей. Пока нам неизвестны точные результаты, но итогами проделанной работы мы довольны, — отметила учитель физической культуры Биотехнологического лицея № 21 Ольга Бусарева.
Самым сложным испытанием фестиваля для детей стала стрельба из пневматической винтовки, многие из них впервые держали в руках оружие.
— На данном этапе детям уже необходимо уметь стрелять или хотя бы обращаться с оружием. В любом другом испытании, будь то плавание, подтягивания или прыжки, нет такого большого риска по технике безопасности, мы должны исключить возможные травмы. Хотелось бы, чтобы в школах уделяли больше внимания обучению стрельбе. Было бы здорово ввести какие-то обучающие мероприятия два-три раза в год, чтобы у ребят было представление об оружии, из которого они будут стрелять на «ГТО», — прокомментировал руководитель структурного подразделения ЦССК Борис Казанцев.
Программа соревнований была разделена на два дня и завершилась 16 мая.
Итоги муниципального этапа областного летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
В личном первенстве среди девочек 12–13 лет:
1 место – Валентина Бабурина (лицей «Технополис»);
2 место –Ульяна Украинская (лицей № 21);
3 место – Вероника Ермакова (лицей «Технополис»).
Среди мальчиков 12–13 лет:
1 место – Артём Хрисанов (лицей «Технополис»);
2 место – Олег Тимофеев (лицей «Технополис»);
3 место – Матвей Хорольский (лицей № 21).
Среди девочек 14–15 лет:
1 место – Лилия Бутакова (лицей «Технополис»);
2 место –Валерия Толстопятова (лицей № 21);
3 место – Арина Шарыпова (лицей «Технополис»).
Среди мальчиков 14–15 лет:
1 место – Дмитрий Казанцев (лицей «Технополис»);
2 место – Святослав Чубай (школа № 5);
3 место – Кирилл Раенок (лицей «Технополис»).
В командном первенстве
1 место –лицей «Технополис»;
2 место – Биотехнологический лицей № 21;
3 место – школа № 5.