Дарья Дорохова: «Наука — невероятно интересно, невозможно предвидеть, как будет развиваться твоя жизнь»
Дарья Дорохова не просто молодой профессионал в науке, но и активный популяризатор любимого дела. «Научный сотрудник ЦКП “СКИФ”, младший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН», — так уже звучат регалии молодого ученого Дарьи.
Помимо своей основной бурной научной деятельности, Дарья читает научно-популярные лекции про науку и СКИФ, участвует в Science Slam, а также в различных просветительских форумах. Про ее путь, о неожиданных научных поворотах и даже о динозаврах мы поговорили специально для нашей рубрики «Наука в лицах».
Какое у вас образование?
— Я физик по образованию. Училась в гимназии № 3 в Академгородке, в физико-математическом классе, затем продолжила этот путь в НГУ на физическом факультете: 6 лет в сумме бакалавриата и магистратуры. В аспирантуре уже была полностью закреплена в Институте ядерной физики.
Дарью никто не подталкивал выбирать науку в качестве жизненного пути — родители из других сфер, но ей просто нравились эти предметы в школе:
— Мой подход к жизни звучит примерно так: если получается, если всё хорошо и есть понимание предмета, то почему бы не пробовать дальше? Изначально хотела идти на биологию, но поняла, что физика мне ближе.
Помню, мечтала в детстве, что, будучи ученой, я буду много ездить в командировки по свету, обмениваться опытом с коллегами из других стран — это очень сильно привлекало. До 2020 года так и было, но потом по разным обстоятельствам это несколько сократилось. Но я до сих пор езжу по разным городам, участвую в научных мероприятиях, просветительских форумах и общаюсь с интересными людьми, обмениваясь опытом.
Чем привлекла именно физика?
— Важно понимать, что физика как сфера — достаточно разная. У меня направление «физика ускорителей» — раздел, изучающий динамику частиц в ускорителях, а также технические задачи, связанные с сооружением и эксплуатацией ускорителей частиц. Как мне показалось в свое время, что это перспективно и любопытно, так это есть и сейчас. Размышляла, что может получится, и хотела сама поучаствовать в строительстве и открытии чего-то масштабного… Так и получилось.
На втором курсе обучения в НГУ Дарья пришла в Институт ядерной физики писать курсовую, так и осталась там. А в 2020 году у нее спросили, не хочет ли она присоединиться к проектированию СКИФа. «Конечно, а почему бы и нет?» — ответила Дарья.
В чем заключается ваша деятельность на СКИФе?
— В 2020 году активно набирали сотрудников, и я решила не сидеть в стороне, а тоже внести свой вклад. Мы с коллегами занимаемся коррекцией магнитной структуры ускорителя: изучаем составляющие магнитных полей, рассчитываем их величину, чтобы получить нужный пучок.
В дальнейшем мы будем заниматься поддержкой необходимого качества пучка в ускорителе. Важно понимать, СКИФ — это не то, что придумали только что, это давно и очень хорошо известно. Вопрос, как построить и все скомпоновать. Один раз при моделировании была допущена ошибка, которую я заметила абсолютно случайно, когда пересчитывала совершенно другие параметры. Выяснилось, что заряженные частицы находятся на суммовом резонансе, то есть на нестабильных частотах. А нам нужны устойчивые данные, чтобы пучок двигался без проблем. Пришлось пересчитывать все заново, но зато мы вовремя заметили недочет и избежали больших проблем в будущем. Это тешит мою душу.
Как пришли к желанию популяризировать науку?
— Предложили поучаствовать, а мне интересно пробовать новое, так что согласилась с удовольствием. Выяснила в процессе, что у меня неплохо получается, мне дают потом положительные отзывы, и я решила не останавливаться.
Дарья отмечает, очень важно в том числе доносить мысль, что наука — это такая же работа, интересная и захватывающая, но также требующая упорства, внимательности и ответственности:
— Наука — это не только про ежедневные открытия. Иногда бывает тяжело: работать надо долго, упорно, и местами бывает нудно. Многие уходят из этой сферы, потому что ожидали, что будет просто и только весело, а в итоге сталкиваются с чем-то рутинным, строгим. Перед тем, как выбрать свой путь, надо грамотно все взвесить и задать себе вопрос: «Готов ли я?» На лекциях всегда можно подходить к ученым и интересоваться чем-либо важным для себя, задавать вопросы. Мы с удовольствием обо всем рассказываем.
Читая научно-популярные лекции и рассказывая про СКИФ, чему мы сами были свидетелями, Дарья часто упоминает… динозавров, И у нас возник логичный вопрос…
СКИФ и динозавры в одном рассказе — как так вышло?
— Это очень увлекательная история. Все началось с того, что меня попросили школьникам рассказать про СКИФ, но несложно и без «всех этих магнитов и движения пучка». Тема ведь действительно сложная — студентам ее читают 2 семестра. Соответственно, восьмиклассникам рассказывать такой сложный материал смысла не имеет.
Задача поставлена — надо решать. Я стала изучать материалы других коллективов, открыла сайты разных источников синхротронного излучения, чтобы понять: что уже делают с помощью пучка излучения другие команды. Так и дочиталась до динозавров и мумий. Оказывается, ученые применяют синхротронное излучение, чтобы по химическому составу окаменелостей определять, какого цвета были динозавры, чем они питались и какими болезнями болели.
Дарья мгновенно поняла, что надо рассказывать про СКИФ через призму чего-то неожиданного, необычного, но знакомого и интересного. Чтение научно-популярной лекции Дарья начинает с определения СКИФа, но, подходя к объяснению принципа работы, включает в рассказ яркие примеры:
— Конечно, я рассказываю, что такое источник синхротронного излучения по-научному. Но объясняя, зачем он нужен, беру в пример динозавров. Мы с детства знаем про динозавров: смотрели мультфильмы, коллекционировали игрушки, читали про них и мечтали найти хоть какой-то след. Люди устроены так, что сложный язык не воспринимается — и это нормально. Узкоспециализированные термины, нагруженные предложения — это скучно, не наш путь.
На СКИФе будут изучать динозавров?
— Вопрос интересный (смеется). Надеюсь, да, и мне хочется принять участие! Теперь ждем завершения монтажа станций. Уверена, что кто-то из ученых привезет динозавров или мумий. Я напрошусь на эти исследования!
Что вас больше всего привлекает в вашей работе?
— Физика ускорителей — область для ученого более-менее предсказуемая. Да, конечно, нам придется упорно потрудиться над тем, чтобы выйти на проектные параметры, но это можно назвать рутинной работой. Я понимаю, что мой труд также способствует созданию и открытию такого огромного проекта класса мегасайенс, а это очень воодушевляет. Все самое интересное и яркое начнется как раз дальше, чего я с нетерпением жду.
Почему в науку надо идти?
— Наука — невероятно интересно, невозможно предвидеть, как будет развиваться твоя жизнь. Мне даже пришлось погружаться в динозавров и мумий, хотя я физик, и это оказалось очень увлекательно. Будучи студентом, бывает очень сложно, потому что нужно успеть «все и сразу». Зачастую большая нагрузка ложится на плечи. Я всегда вспоминаю фразу, которую сказал один из моих любимых преподавателей: «Никто не может знать все и всегда». Все нужное можно наверстать. Идя в науку, ты постоянно учишься, так что надо легче эмоционально к этому относиться. В науку надо идти за тем, чтобы постоянно расти, развиваться, расширять кругозор.
