Новости

Новости

7 июля 2017

Результаты XIV шахматного фестиваля наукограда Кольцово

IMG_2947.jpg6 июля состоялось награждение победителей XIV шахматного фестиваля наукограда Кольцово, посвященного памяти Геннадия Никитовича Аношина, доктора геолого-минералогических наук, профессора НГУ, заслуженного деятеля науки, академика РАЕН и мастера спорта СССР по шахматам.

192 шахматиста из Томска, Новокузнецка, Братска, Бердска, Новосибирска, Алтайского края, Казахстана, Москвы и, конечно же, Кольцово, приняли участие в фестивале. Среди участников фестиваля самый старший Александр Федорович Курышев, двукратный чемпион СССР по решению задач, сейчас ему 85 лет, из них 74 года он играет в шахматы. Самой маленькой участнице Кузук Лизе в день космонавтики исполнилось 5 лет.

В турнире А победителем среди мужчин стал Кезин Роман из Новосибирска, на втором месте Белецкий Алексей из Томска, третье место занял Василенок Антон из Новосибирска. Среди женщин сильнейшая шахматистка - Марьина Арина из Новокузнецка. Плясунов Даниил из Кольцово получил звание «Лучший школьник Кольцово». Самый старший из шахматистов Александр Федорович Курышев из Новосибирска, оказался первым среди ветеранов. Каждый год для кольцовских шахматистов выделены специальные призы, которые взяли: Тращенко Дамир, Феоктистов Степан и Плаксина Софья.

В турнире В среди мужчин призовые места заняли шахматисты из Новосибирска. Первый среди них Гаврилюк Кирилл, второй - Пономарев Андрей и третий - Розов Глеб. Среди девушек первое место заняла Николаева Надежда из Новосибирска, на втором месте Тумашевич Елезавета из Кольцово.

В турнире С на первом месте среди мужчин шахматист из Бердска Лобанов Михаил. Второе место занял воспитанник школы Карпова в Москве Байтуганов Вячеслав. Третье место у Семенычева Алексея из Новосибирска. И совсем немного отстал наш кольцовский шахматист Сергеев Никита, он на четвертом месте. Среди девочек первой стала Викентьева Виктория из Новосибирска, на втором месте - Мишина Елена из Новосибирска, на третьем месте - Макарова Анастасия из Бердска.

В турнире Д среди мужчин на первом месте житель Искитима Дмитренко Владислав. Казаков Станислав из Новосибирска занял второе место. Бохан Михаил из Бердска занял третье призовое место. В этом турнире среди призеров две девочки из Кольцово, это Беспалова Варвара она заняла первое место, Косинова Анастасия стала третьей. Рябухина Вероника из Новосибирска на втором месте.

IMG_2954.jpgПризеры получили дипломы и денежные призы.

Турнир Е закончился раньше,2 июля, в тот же день прошло награждение малышей. Из наукограда Кольцово играли 7 команд, но, к сожалению, наши юные шахматисты в призеры не попали. В командном зачете победила команда ДЮСШ «ТЭИС» из Новосибирска, на втором месте команда «Маэстро» из Бердска, третье место у команды «Дружба», в составе которой играли 2 мальчика из Новосибирска и девочка из Казахстана.

В личном зачете победил Витя Байтуганов, набрав 8,5 очков. Витя приехал на фестиваль из Москвы с братом, который играет в турнире «С». На втором месте Филипп Грачев, он набрал 8 очков и принес победу команде «ТЭИС». На третьем месте Соня Скурыгина из Казахстана, обеспечившая призовое место команде «Дружба». Все участники турнира «Е» получили дипломы участника и сладкие призы.

По мнению главного судьи - международного арбитра Константина Норченко фестиваль прошел успешно, состав игроков сильный, были интересные партии. Он поблагодарил организаторов фестиваля за размещение участников из других городов, за мастер-классы для ребят, которые проводили кольцовские преподаватели во время фестиваля по различным направлениям.

С каждым годом участников шахматного фестиваля наукограда Кольцово становится всё больше, шахматисты совершенствуются. Чтобы получить результат в шахматах, нужно отдаваться занятиям полностью. Но шахматы – это не раз и навсегда усвоенная сумма знаний. Шахматы динамичны, и любой окончательный результат может оказаться лишь промежуточным. И вновь нужно учиться и добиваться.