Закон "О государственном языке Российской Федерации"
Прокуратура Новосибирской области сообщает.Федеральным законом от 28.02.2023 № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон «О государственном языке». Введено понятие о нормативных словарях, справочниках и грамматиках, в которых зафиксированы нормы современного русского литературного языка (правила использования языковых средств). Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей, утверждаются Правительством Российской Федерации на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку.
Теперь при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в указанных нормативных словарях.
Также закон о государственном языке дополнен пунктами, согласно которым государственный язык Российской Федерации теперь подлежит обязательному использованию в следующих случаях:
- при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;
- в образовании с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации об образовании;
- в государственных и муниципальных информационных системах; в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг).
С 1 января 2025 года на федеральные органы государственной власти в пределах своей компетенции возлагается обязанность по обеспечению с привлечением специалистов, если это необходимо, и с использованием информационных технологий проведения лингвистической экспертизы и (или) редактирования текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.