Новости

Новости

23 августа 2024

Успехи кольцовских шахматистов: от тренировок к победам

Лето 2024 года стало продуктивным периодом для юных шахматистов Кольцово. Благодаря интенсивным тренировкам, проведенным опытными педагогами Шахматного центра, воспитанники значительно повысили свой уровень игры. Результаты не заставили себя ждать: кольцовцы блестяще выступили на престижных соревнованиях Новосибирской области и России.

Первенство Новосибирской области стало настоящим триумфом для шахматистов наукограда. Дарья Тюкалова уверенно завоевала первое место в своей возрастной группе, продемонстрировав глубокое понимание игры и отличную технику. В этой же группе тройку призеров замкнула Вера Ивасенко. Софья Белоусова выступила не менее успешно, заняв второе место. Среди девушек до 17 лет второе место заполучила Анастасия Косинова. Виктор Дашинамжилов занял третье место среди юношей до 13 лет.

Участники, занявшие 1–5 места, отправятся на первенство Сибирского федерального округа предстоящей осенью, где будут разыграны путевки на первенство страны.

На Всероссийском шахматном фестивале «Интеллектуалы Сибири» кольцовские шахматисты также показали высокие результаты. Юлия Рогова стала абсолютной чемпионкой среди девочек до 9 лет, набрав 7 очков из 9 возможных. Алексей Козырев занял второе место в своей возрастной группе, продемонстрировав зрелую и стабильную игру. Анастасия Косинова и Дарья Тюкалова, выступающие в турнире «В» (с рейтингом 1801 и более), заняли 1 и 2 места соответственно.

Завершилось лето насыщенными учебно-тренировочными сборами в Новокузнецком районе. Юные шахматисты не только совершенствовали свои навыки, но и получили ценный опыт общения с опытными тренерами и спортсменами. В ходе сборов были проведены несколько турниров, где кольцовцы также добились успехов. Так, Яна Сырямина и Варвара Дружинина заняли первое и второе места среди девочек в круговом турнире, а Мария Григорьева завоевала бронзу в турнире «А».

Успехи шахматистов наукограда — это результат кропотливой работы тренеров и самих спортсменов. Мы уверены, что впереди у них еще много ярких побед. Поздравляем с заслуженными наградами!